При каких значениях a прямые y=2x+4 и y=10x+a пересекаются на оси абсцисс?


Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Прямая y=2x+4 пересекает ось абсцисс при y=0 (логично), тогда 0=2*x+4, 2x=-4, x=-2.

Подставим во второе уравнение - 0=10*(-2)+а, 0=-20+a, => a=20