упростите выражение ((x^2+y^2/2xy)-1)):(1/y-1/x)^2 и найдите его значение при x=√3-2, y=√3+2.


Ответы на вопрос

Отвечает Билей-Кейда Валерия.

((x^2+y^2/2xy)-1)):(1/y-1/x)^2 = ((x^2+y^2 - 2xy) / 2xy) : ((x-y)/xy)^2 =((x-y)^2/2xy)*((xy)^2/(x-y)^2)=xy/2;

При x=√3-2, y=√3+2. 

xy/2= (√3-2)(√3+2)/2 = (3-4)/2 = -1/2.

Ответ: -0,5.