Найдите значения cos t, tg t, ctg t, если: sint = 8/17, t ∈ ( Пи/2 ; Пи) За лето все забылось уже...


Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
(п/2; п) - вторая четверть. cos, tg, ctg - отрицательны.
Согласно определению синуса
8 - противолежащий катет
17 - гипотенуза
По т. Пифагора  \sqrt{17^2-8^2} =15 - прилежащий катет

Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе

cos t = - 15/17

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету

tg t = -8/15

ctg t = 1/tg t = -15/8