Найдите корень уравнения 2x^2+x-21=0 Если уравнение имеет более одного корня,укажите больший из них.


Ответы на вопрос

Отвечает Махова Катя.
2x²+x-21=0
D=1²-4*2*(-21)=1+168=169, √169=13
x₁=-1+13/4=3
x₂-1-13/4=-3.5
Ответ: x₁=3, x₂=-3.5. Наибольший - x₁=3.