Разложить на множители трехчлен: 1) 3х²+ 5х- 2= 2) р²- 11р+10= 3)х= 4х- 16


Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Лиза.
1) 3х²+ 5х- 2= 0;
D = 25 - 4*3*(-2) = 25 + 24 = 49 = 7^2.
x1 = (-5+7)/6 = 1/3;
 x2 = (-5-7) /6 = - 2.
  3х²+ 5х- 2= 3(x- 1/3)(x+2) = (3x - 1)(x+2).


2) р²- 11р+10= 0;
D= 121 - 40 = 81 = 9^2;
x1 = 1;
 x2 = 10;
р²- 11р+10= (p - 1)(p - 10).

3) А в третьем проверьте условие, там нет никакого двучлена