Найти производную функции: 1) f(x)=2x+1/x 2) f(x)=3x(x+1) 3) f(x)=x+1/x-2 Пожалуйста

помогите,совсем не поняла тему

Ответы на вопрос

Отвечает Рачкова Лена.
1)f'(x)=(2x+1/x)'=(2x)'+(1/x)'=2-1/x²
2)f'(x)=(3x(x+1))'=(3x)'(x+1)+3x(x+1)'=3(x+1)+3x=3(2x+1)
3)f'(x)=(x+1/x-2)'=[(x+1)'(x-2)-(x+1)(x-2)']/(x-2)²=[(x-2)-(x+1)]/(x-2)²=-3/(x-2)²