Помогите пожалуйста !!! Доказать тождества: 1 . (sinх - siny)²+ (cosx-cosy)²= 4sin²(x-y)/2; 2.

(sinα+sinβ)²+(cosα+cosβ)²=4cos²(α-β)/2; 3. cos² (α+β) - cos²(α-β)= - sin2α * sin2β; 4. sin² (x+y) - sin²(x-y)= sin2x * sin2y.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.
Доказать тождества :
1 .
(sinх - siny)² + (cosx-cosy)²  = 4sin²(x-y)/2 
---
(sinх - siny)²+(cosx - cosy)² =
(sin²х -2sinx*siny +sin²y) + (cos²x -2cosx*cosy+ cos²y) =
(sin²х +cos²x) +(sin²y+cos²y) -2(cosx*cosy+sinx*siny) =2 - 2cos(x-y) =
2(1 -cos(x-y) )  = 2*2sin²(x-y)/2  =  4sin²(x-y)/2 .
можно доказать и так :
(sinх - siny)²+(cosx-cosy)²=(2sin(x-y)/2 *cos(x+y)/2 )²+(-2sin(x-y)/2 *sin(x+y)/2 )²=
 4
sin²(x-y)/2 *(cos² (x+y)/2 +sin² (x+y)/2 ) = 4sin²(x-y)/2 *1 =  4sin²(x-y)/2 .
=======
2.
 (sinα+sinβ)²+(cosα+cosβ)² = 4cos²(α-β)/2
---
(sinα+sinβ)²+(cosα+cosβ)²
(sin²α+2sinα*sinβ+sin²β)+(cos²α+2cosα*cosβ+cos²β)=                         (sin²α +cos²α) +(sin²β+cos²β) +2(cosα*cosβ+sinα*sinβ) =2 + 2cos(α-β)  =
2
(1 +cos(α-β) )  = 2*2cos²(α-β)/2 = 4cos²(α-β)/2 .
или по другому:
(sinα+ sinβ)² + (cosα+cosβ)²  =
(2sin(α+β)/2 *cos(α-β)/2 )² +(2cos(α-β)/2 *cos(α+β)/2 )² =
 4
cos²(α-β)/2 *(sin² (α+β)/2 +cos² (α+β)/2 ) = 4cos²(α-β)/2 .
=======
3.
cos² (α+β) - cos²(α-β) = - sin2α * sin2β ; 
---
cos² (α + β) - cos²(α - β) = (1+cos2(α+β) )/2 - (1+cos2(α-β) ) /2 = 
( cos(2α+2β) - cos(2α-2β) )/2 = - sin2α * sin2β .
* * *  cosA - cosB = -2sin(A - B)/2* sin(A+B)/2  * * *
 мо
жно доказать и так
cos² (α+β) - cos²(α-β) = (cos (α+β) - cos(α-β) )*  (cos (α+β) + cos(α-β) )  =
= (-2sin
βsinα) * (2cosαcosβ)= - (2sinαcosα)*(2sinβcosβ) = - sin2α * sin2β.
=======
4.
sin² (x+y) - sin²(x-y)= sin2x * sin2y.
---
sin² (x+y) - sin²(x-y) =(1 - cos2(x+y) )/2  - (1 -cos2(x - y) )/2 =
(c
os(2x - 2y) - cos(2x +2y) ) /2 = -sin(-2y)*sin2x = sin2x*sin2y .

* * * У ДАЧИ  !!!  * * *