Помогите решить уравнения: 10+9(-10-9x)=8-x -1+8(7-6x)=2x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Миклашевская Вика.
10+9(-10-9x)=8-x
10-90-81х=8-х
-81х+х=8-10+90
-80х=88
х=-88/80
х=-1,1

-1+8(7-6x)=2x+6
-1+56-48х=2х+6
-48х-2х=6+1-56
-50х=-49
х=0,98
Отвечает Новикова Лена.
А) 10 +  9(-10 - 9x) = 8 - x;
10 - 90 - 81х = 8 - х;
- 81х + х = 8 - 10 + 90;
- 80х = - 2 + 90;
- 80х = 88 (разделим на -80)
х = - 1, 1. 
Проверка: 10 + 9*(-10 + (9 * 1,1) = 8 + 1,1;
10 + 9 *( - 10 + 9,9) = 9,1;
10 + 9 *(- 0,1) = 9,1;
10 - 0, 9 = 9,1. 

б) -1 + 8(7 - 6х) = 2х + 6; 
-1 + 56 - 48х = 2х + 6; 
- 48х - 2х = 1 + 6 - 56;
- 50х = -49; (разделим на -50)
х = 0, 98.
Проверка: - 1 + 8(7 - 5,88) = 1,96 + 6;
-1 + 56 - 47,04 = 7, 96.
55 - 47, 04 = 7, 96.
7,96 = 7, 96.