является ли данная функция четной; нечетной?а. у = 5 - Хв квадратеб. у = - 2Хв квадратев. у = Хв

квадрате + Х

Ответы на вопрос

Отвечает Семенчук Юліана.

а.-нечетная

б.-четная

в.-и четная и нечетная

Отвечает Руткевич Анжела.

для этого надо вычислить f(-x):

 

а)f(-x) = 5 - (-x)² = 5 - x² = f(x) - функция чётная

б)f(-x) = -2(-x)² = -2x² = f(x) - функция чётная

в)f(-x) = (-x)² - x = x² - x - функция не является ни чётной, ни нечётной