Найдите значения k, при которых имеет один корень уравнение (k-1)x^2+(k+4)x+k+7=0


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.
\\(k+4)^2-4(k-1)(k+7)=0 \ \vee \ k-1=0\implies k=1
\\k^2+8k+16-4k^2-28k+4k+28=0
\\-3k^2-16k+44=0
\\\Delta=16^2+4*3*44=256+528=784
\\\sqrt\Delta=28
\\k=\frac{16-28}{2*(-3)}=2 \ \vee \ k=\frac{16+28}{-6}=-\frac{22}{3}=-7\frac13
\\k\in\{-7\frac13, \ 1, \ 2\}