Линейная функция задана формулой y=3x+1.5. Найдите:а)значение у,если х=-1.5; 2.5; 4;б)значение

х,при котором у=4.5; 0; 1.5;

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
А) Пусть х=-1.5, тогда у=-1.5*3+1.5
у=-3
Пусть х=2.5, тогда у=2.5*3+1.5
у=9
Пусть х=4,тогда у=4*3+1.5
у=13.5
б) пусть у=4.5,тогда 4.5=3х+1.5
4.5-1.5=3х
3х=3
х=3:3
х=1
Пусть у = 0, тогда 0=3х+1.5
3х=-1.5
х= -1.5:3
х= -0.5
Пусть у = 1.5, тогда 1.5=3х+1.5
3х= 0
х=0:3
х= 0