Вычислите значение выражения x²+2xy+4y²/x³-8y³ , если х=3/8 , y=11/16 помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Екатерина.
x²+2xy+4y² /x³-8y³ = (х+2у)² / (х-2у)(х²+2ху +4у²) = (х+2у)² / (х-2у) = 
= (3/8 + 22/16)² / (3/8 - 22/16) = (6/16 + 22/16)² / (6/16 - 22/16) =
= (28/16)² /(-16/16) = (7/4)² /(-1) = - 49 /16  = -3 целых 1/16