За 3год руху за течією річки і 2год проти течії теплохід проходить 203 км, а за 2год за течією і

3год проти течії - 197 км. Знайдіть швидкість теплохода у стоячій воді.

Ответы на вопрос

Отвечает Савватеева Даша.
Х-скорость в стоячей,у-скорость течения,х+у-скорость по течению,х-у-скорость против течения
3(х+у)+2(х-у)=203⇒3х+3у+2х-2у=203⇒5х+у=203
2(х+у)+3(х-у)=197⇒2х+2у+3х-3у=197⇒5х-у=197
Прибавим уравнения
10х=400⇒х=40-скорость в стоячей воде