5 2/9:(3-1 1/9 *2,4)+0,8=????


Ответы на вопрос

Отвечает Додонова Ангелина.
5 2/9 : (3 - 1 1/9 * 2,4) + 0,8 = 16 7/15

1) 1 1/9 * 2,4 = 10/9 * 24/10 = 24/9 = 2 6/9 = 2 2/3
2) 3 - 2 2/3 = 2 3/3 - 2 2/3 = 1/3
3) 5 2/9 : 1/3 = 47/9 * 3/1 = 47/3 = 15 2/3
4) 15 2/3 + 0,8 = 15 2/3 + 8/10 = 15 20/30 + 24/30 = 15 44/30 = 16 14/30 = 16 7/15