Скорость течения реки относится к собственной скорости катера как 2:11.Найдите собственную скорость

катера и скорость течения, если за 3 часа катер прошёл вниз по реке 78 км

Ответы на вопрос

Отвечает Мацеевский Данил.

78:3=26км/ч 
26:(2+11)=2км/ч 
2*2=4км/ч - скорость течения реки

наверное так будет)

или уравнением можно)

Вычисляем расстояние за 1 час: 
78 : 3 = 26 
Это значит, что общая скорость (катера и реки) = 26 км/ч. 
2. Отделяем скорость реки 
Берём каждую долю за Х, тогда скорость реки 2Х, а скорость катера = 11Х. 
2Х+11Х=26 км/ч 
13Х=26 км/ч 
Х = 2 км/ч. 
Тогда скорость реки = 2Х = 2*2 = 4 км/ч