Упростить выражение (а+2)^2-а(4-7а) при а=-1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.
Упростим данное выражение:
(а+2)
² - а(4-7а) =  а² + 4а + 4 - 4а + 7а² = 8а² + 4
В выражение 8а² + 4 подставим а = - 1/2 и вычислим:
· (-1/2)² + 4 = 8/4 + 4 = 2 + 4 = 6
Ответ: 6