Розв'язати рівняння(3z - 5)*(4z + 1) + (2z + 3)*(5z - 4) = 6z (3 + 2z) - 11


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лера.
1) Раскрываем скобки, у нас получается следующее:
12z^{2}+3z-20z-5+10z^{2}-8z+15z-12=18z+12z^{2}-11
2) Сокращаем:
22z^{2}-10z-17=18z+12z^{2}-11
3) Переносим всё в одну сторону и тоже сокращаем:
10z^{2}-28z-6=0
4) Делим на 2, чтобы было удобнее считать:
10z^{2}-28z-6=0 | :2
5z^{2}-14z-3=0
5) Ищем дискриминант:
D= (-14)^{2} -4*5*(-3)=196+60=256
6) Так как дискриминант больше 0, у нас будет 2 корня. Находим их:
 x_{1} =\frac{14+16}{10} =3  x_{2} =\frac{14-16}{10} =-0.2
7) Благодарим за решение :)