От пристани А до пристани В лодка плыла по течению реки 3,5 ч. На обратный путь она затратила 5 ч.

15 мин. Какое расстояние преодолела лодка за всё времядвижения, если скорость течения реки 2 км_ч? Помогите пожалуйста, просто принцип решения подобных задач объясните. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Настя.
S=vt, S- расстояние, v-скорость, t-час.По течению реки скорость v=x+2, а против течения скорость v=x-2, х-скорость лодки.
S=(x+2)3,5.
S=(x-2)5,25, Приравняем части (x+2)3,5=(x-2)5,25
3,5x+7=5,25x-10,5
7+10,5=5,25x-3,5x,
17,5=1,75x,
x=10 км/ч-скорость лодки.
S=(x+2)3,5=12*3,5=42 км - расстояние в одну сторону, а за всё время будет 2S=42*2=84 км.
Ответ: 84 км