Срочно! За 7 ручек и 12 тетрадей заплатили 235 рублей,а за 5 таких же ручек и15 тетрадей-245.

Найдите цену ручки и театр. Решить с помощью системы уравнения!! Ооочень прогу!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Катя.
7x+12y=235
5x+15y=245

x=(245-15y)/5
7x+12y=235

x=49-3y
7x+12y=235

x=49-3y
7 ( 49-3y)+12y=235

x=49-3y
343-21y+12y=235


x=49-3y
108=9y

x=49-3y
y=9

x=49-3×9
y=9

x=22
y=9

ручка стоит 22 рублей, тетрадь 9 рублей