Разность двух чисел равна 72 ,а частное 3. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.
Обозначим первое число за a, а второе за b.
Тогда a-b=72 и a/b=3.
Решим системой.
 \left \{ {{a-b=72} \atop {a/b=3}} \right.
 \left \{ {{a=3b} \atop {3b-b=72} \right.
 \left \{ {{a=3b} \atop {b=36}} \right.
 \left \{ {{a=108} \atop {b=36}} \right.
Ответ: 108, 36.

Отвечает Бобылёва Даша.
Первое число 108 а второе 36