Відстань між двома пристанями, що дорівнює 72 км, моторний човен проходить за течією річки на 2 год

швидше, ніж проти течії.Знайти швидкість течії,якщо власна швидкість човна 15 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Шведов Иван.
Пусть скорость течения х км/ч, тогда 72/15+х время, за которое лодка проходит 72 км по течению, 72/15-х время, за которое лодка проходит 72 км против течения.
(72/15+х)+2=72/15-х, где 2 часа - это разница во времени.
2+(72/15+х)-(72/15-х)=0
Приведём к общему знаменателю и умножим на него обе части уравнения.
2*(15+х)*(15-х)+72*(15-х)-(72/15+х)=0
-2*x^2-2*72*x+30*15=0 (/-2)
x^2+72*x-225=0
x1,2=(-72+-√(72^2+4*225))/2=(-72+-78)/2
x=(-72-78)/2<0 не подходит
х=(-72+78)/2=3 км/ч скорость течения