Прямая у=кх+в проходит через точки А(5;0), В(-2;21). Напишите уравнение этой прямой


Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.
Составим сис-му уравнений:
{5k+b = 0
{-2k+b = 21 |*(-1)

{5k+b = 0
{2k - b = -21

7k = -21
k= -3

Подставляем значение k = -3 в одно из уравнений и находим значение b:
5*(-3)+b= 0
-15 + b = 0
b = 15
Тогда прямая имеет вид:
у= -3х+15