Арифметическая прогрессия d=4 найти сумму первых 18ти членов прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Жусипова Мадина.
А(1)
а(18)=а(1)+17·d
d=4
а(18)=а(1)+17·4=а(1)+68
S(18)=(a(1)+a(18)) / 2 · 18 
S(18)= (a(1)+a(1)+68) / 2 · 18 = 9·(2·a(1)+68) = 18·a(1)+612