Масса смеси, состоящей из двух веществ, составляла 800 г. После того, как из нее выделили 5/8 части

первой вещества и 60% второй, в смеси первой вещества осталось на 72г меньше, чем второй. Сколько граммов каждого вещества было в смеси сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Сивериков Алексей.
Пусть 1-го вещества было х г, а 2-го - у г.
После выделения 5/8 части 1-го вещества  его осталось
                         х-(5/8)х=(3/8)х=0,375х
После выделения 60% 2-го вещества его осталось
                         у-0,6у= 0,4у
Составим уравнения:   0,375х+72=0,4у
                                                х+у=800

 \left \{ {{y=800-x} \atop {0,375x+72=320-0,4x}} \right. \;  \left \{ {{y=800-x} \atop {0,775x=248}} \right. \;  \left \{ {{y=800-x} \atop {x=248:0,775}} \right. \;  \left \{ {{y=480} \atop {x=320}} \right.