сумма первого и второго членов геометрической прогрессии на 35 больше суммы второго и третьего ее

членов , равной 105. найдите первый член и знаминатель этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакен Ержан.

b2+b3=105,

(b1+b2)-(b2+b3)=35, b1+b2=140,

b2=b1q, b3=b1q^2,

b1q+b1q^2=105,

b1+b1q=140,

b(1+q)=140, b1=140/(1+q),

b1q(1+q)=105, 140/(1+q) *q(1+q)=105, 140q=105, q=3/4,

b1=140/(1+3/4)=80.