Первую треть трассы велосипедист ехал со скоростью 12 км / ч , вторую треть -- со скоростью 16 км /

ч , а последнюютреть -- со скоростью 24 км / ч . Найдите среднюю скорость велосипедиста на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Екатерина.
Обозначим весь путь 3S

тогда

1 часть S       V =12 км/час     t= S/12
2 часть S       V=16 км/час      t= S/16
3 часть S       V=24 км/час      t=S/24

Общий путь 3S

общее время

\displaystyle  \frac{S}{12}+ \frac{S}{16}+ \frac{S}{24}= \frac{4S+3S+2S}{48}= \frac{9S}{48}

тогда средняя скорость

\displaystyle V= \frac{3S}{ \frac{9S}{48}}= \frac{48*3S}{9S}= \frac{48}{3}=16

Ответ  16 км/час