lgx+lg(x-3)=1 Решите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.
Решение во вложении.
Отвечает Русакова Леся.
lgx+lg(x-3)=1   \\  \\ lg(x*(x-3))= lg10  \\  \\ x*(x-3)= 10  \\  \\  x^{2} -3x -10 =0

Корни уравнения 
x_1 =5 \ ; \ x_2 = -2

Найдем ОДЗ:
 \left \{ {{x\ \textgreater \ 0} \atop {x-3 \ \textgreater \ 0}} \right.  \Rightarrow  \left \{ {{x\ \textgreater \ 0} \atop {x \ \textgreater \ 3}} \Rightarrow x \ \textgreater \ 3

Учитываем ОДЗ 

Ответе: x=5