Собственная скорость лодки 5 км/ч ,скорость течения реки 1 км/ч .Расстояние между двумя пристанями

против течения реки лодка преодолевает за 6 часов.За сколько часов лодка преодолеет это расстояние по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Таисия.

s=vt

Против течения реки

s=(Vлодки - Vреки)*t =(5-1)*6=24

За течением реки

  s=(Vлодки + Vреки)*t

     (5+1)*t=24 => 6t=24 =>t=4 

Отвечает Шилова Варя.

для начала найдем расстояние, которое проходит лодка и ее скорость против течения.

Vпротив теч=Vсобственная-Vтечения=5-1=4км/ч.

S=Vt=4*6=24км. - расстояние между пристанями.

скорость лодки по течению=Vсобственная+Vтечения=5+1=6км/ч. 

t=S/V=24/6=4ч

расстояние в 24км по течению лодка пройдет за 4 часа.