Решите систему уравнений методом подстановки x+y=6 1/x -1/y=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Фараонов Дмитрий.
X+y=6

1/x-1/y=1/4

Выражаем в первом уравнении x :

x=6-y

1/x-1/y=1/4

Находим общий знаменатель. Он равен y(6-y)

x=6-y

y-(6-y)/y(6-y)=1/4

Выполняем действие крест на крест:

x=6-y

2y-6*4=6y-2y

Переносим y в одну часть :

x=6-y

-24=6y-2y-2y

x=6-y

-24=2y

x=6-y

y= -24/2

x=6-y

y= -12

Подставляем у в первое уравнение :

x= -12-6
x= -18