9 класс, теория вероятности. Решений из интернета не надо. В пачке находятся 8 тетрадей в линейку и

4 в клетку. Из пачки берут 2 тетради. Какова вероятность того, что обе тетради окажутся в линейку?

Ответы на вопрос

Отвечает Першина Вероника.
1) Вероятность вытащить первую тетрадь в линейку равна 8/12, вторую - 7/11, поэтому вероятность, что две тетради будут в линейку равна - 8/12 * 7/11 = 14/33
2) Аналогично: 4/12, 3/11. 4/12 * 3/11 = 3/33
3) Сумма 14/33 + 3/33 = 17/33