Пусть х1 и х2 - корни уравнения x^2-7x+3=0. Найдите (1/xпервое^2)+(1/хвторое^2)Как решить не считаю

ираациональные корни?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксюша.

1/x₁² + 1/x₂²=(x₁²+x₂²) / (x₁²x₂²),

(x₁+x₂)²=x₁²+2x₁x₂+x₂², x₁²+x₂²=(x₁+x₂)²-2x₁x₂,

1/x₁² + 1/x₂²=((x₁+x₂)²-2x₁x₂) / (х₁х₂)²,

x²-7x+3=0,

По теореме Виета x1+x2=7, x1x2=3,

1/x₁² + 1/x₂²=(7²-2·3)/3^2=43/9=4 7/9

Отвечает Цаплин Всеволод.

Квадратное уравнение. а=1, b=-7, c=3. D=b^2-4ac=(-7)^2-4 умножить на 1 и умножить на 3=49+12=61 х1=7+7,8/2=7,4; х2=7-7,8/2=-0,4. Ответ:Х1=7,4; х2=-0,4