Два плиточника вместе кладут плитку в комнате за 21 час.Если первый плиточник будет класть плитку 7

часов,то второму потребуется 27 часов чтобы завершить работу. За сколько часов первый плиточник в одиночку положит плитку в комнате?

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
За 1 час
Потому что разница у них в 20, а всего 21 час
Отвечает Иванченко Кристина.
1. 2/21 комнаты - за час обкладывают оба плиточника. 

2. х часов - нужно первому плиточнику, чтобы положить плитку в комнате в одиночку.
  1/х комнаты -  обкладёт плиточник за час работы. 
  1/21-1/х комнаты - обкладёт второй плиточник за час работы.
 
 Составим уравнение: 

7*1/х+27*(1/21-1/х)=1
7/х+27/21-27/х=21/21
-20/x=21/21-27/21
-20x=-6/21
10/x=3/21
10/x=1/7
x=10*7
x=70

70 часов - нужно первому плиточнику, чтобы положить плитку в комнате в одиночку.