Найдите координаты вершины параболы y=-2х²+5х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Насертдинов Артур.
Координату по х находим по формуле
х₀ =-b/2a
х₀ =-5/(2·(-2))= -5/(-4) = 5/4 = 1, 25.
Координаты по у находим подстановкой х₀ в функцию.
у₀ = -2 ·1, 25² + 5·1,25 + 3 = 6,125
Ответ: (1, 25; 6,125)