Решите неравенство:2х-5/х^2-6x-7<=1/х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистов Миша.
(2х-5)/(х²-6х-7)-1/(х-3)≤0
((2х-5)(х-3)-(х²-6х-7))/(х²-6х-7)(х-3)≤0
(2х²-6х-5х+15-х²+6х+7)/(х²-6х-7)(х-3)≤0
(х²-5х+22)/(х+1)(х-7)(х-3)≤0
х²-6х-7=(х+1)(х-7)
х1+х2=6 и х1*х2=-7⇒х1=-1 и х2=7
х²-5х+22>0 при любом ч, т.к. D<0
             _                    +                    _                  +
_________________________________________________
                       -1                      3                      7
x∈(-≈;-1) U (3;7)