Как решить: найти все значения а, при каждом из которых оба корня уравнения 2x^2-(6-a)x+3a-a^2=0

принадлежат промежутку (0;2]. СПАСИБО.

Ответы на вопрос

Отвечает Станько Макс.
2х²-(6-a)x+3a-a²=0     x₁∈(0; 2]     х₂∈(0; 2]
D=(6-a)²-4*2*(3a-a²)=36-12a+a²-24a+8a²=9a²-36a+36=(3a-6)²
x₁=(6-a-(3a-6))/4=(-4a+12)/4=-a+3=3-a
x₂=(6-a+3a-6)/4=2a/4=0.5a

{0<3-a≤2    {3-a>0      {-a>-3    {a<3
{0<0.5a≤2  {3-a≤2      {-a≤-1     {a≥1
                {0.5a>0     {a>0      {a>0
                {0.5a≤2     {a≤4       {a≤4
1≤a<3
a=1
a=2
Ответ: а=1
           а=2