Сумма цифр двузначного числа равна 7 если к каждому числу прибавить по 2 то получится число на3

меньше удвоенного заданного числа. какое число задано?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.
Решение смотри в приложении
Отвечает Мамаев Павел.
Пусть 10a+b  - двузначное число
По условию, a+b=7, значит, b=7-a
Тогда, 10a+b=10a+7-a= 9a+7 - наше двузначное число
Удвоим его, получим: 2(9а+7)=18а+14
Если к каждой цифре исходного двузначного числа прибавить по 2,
то получим следующее двузначное число:  
10(а+2)+(7-а+2)= 10а+20+9-а=9а+29  
По условию, оно на 3 меньше удвоенного заданного числа.
Составим уравнение:
18а+14=9а+29+3
18а-9а=32-14
9а=18
а=2
b=7-a=7-2=5
Итак, 25 - исходное число
Ответ: 25