Упростите выражение (a-2b)(a^2+2ab+4b^2)-a(a-b)(a+b) и найдите его значение при а=8 и b=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Шелудченко Артем.
(a-2b)(a²+2ab+4b²)-a(a-b)(a+b)=
=a³+2a²b+4ab²-2a²b-4ab²-8b³-a(a²+ab-ab-b²)=
=a³-8b³-a³+ab²=-8b³+ab²
при a=8, b=1/2
-8*(1/2)³+8*(1/2)²=-1+2=1