Две дороги пересекаются под прямым углом.От перекрёстка одновременно отъехали два

велосипедиста,один в южном направлении,а другой в восточном.Скорость второго была на 4 км/ч больше скорости первого.Через час оказалось равным 20 км.Определите скорость каждого велосипедиста. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Брежнев Ваня.

Начертим рисунок. Изобразим прямоугольный треугольник, один катет которого расположен горизонтально (на восток), а второй вертикально (на юг).

Для решения задачи применим теорему Пифагора.

 

Итак, скорость первого велосипедиста обозначим х км/ч,

скорость второго (х+4) км/ч.

Первый за 1 час проехал расстояние хкм/ч * 1 ч =х км

а второй (х+4)км/ч * 1 ч =х+4 км

 

Расстояние между велосипедистами (это гипотенуза прямоугольного треугольника) через 1 час оказалось 20 км.

Составим уравнение для решения задачи:

 

x^{2}+(x+4)^{2}=20^{2}

x^{2}+x^{2}+8x+16=400

2x^{2}+8x-384=0|:2

x^{2}+4x-192=0

D=4^{2}-4*1*(-192)=784=28^{2}

x_{1}=12, x_{2}=-16<0

 

x=12(км/ч)-скорость первого

х+4=12+4=16(км/ч)-скорость второго