Пожалуйста помогите!! Вектор m противоположно направлен вектору b {-2; 4} и имеет длину вектора a

{2; 2}. Найдите координаты вектора m

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Виктория.
Для вектора m справедливо, исходя из условия:

1. Вектор m коллинеарен с вектором b. Они направлены противоположно, т.е. лежат на параллельных прямых или на одной прямой. Значит, их координаты пропорциональны. Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда m имеет координаты {2x; -4x}.

2. Длина вектора m равна √2² + 2² = √8 = √(2х)² + (-4х)², откуда х = √2/5.

Тогда вектор m имеет координаты {2√2/√5; -4√2/√5}