ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!найдите значение выражения а²-16/5а²+20а при а =0.4У самой не сверяется с

ответом( объясните, пожалуйста (

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Анастасия.
(a²-16)/(5a²+20a)=(a-4)(a+4)/5a(a+4)=(a-4)/5a;
a=0.4⇒
(0.4-4)/5·0.4=-3.6/2=-1.8
Отвечает Ятманов Богдан.
Сначала упростим
a²-16 можно представить как разность квадратов (a-4)(a+4)
5a²+20a можно вынести общий знаменатель 5а(а+4)
Итого имеем:
(a-4)(a+4) / 5а(а+4)
Подставляем а=0.4
(0.4-4)(0.4+4) / (5*0.4 (0.4+4))
-3.6*4,4 / 2*4.4
Сократим на 4.4, получим:
-3.6 / 2 = -1.8