Катер, собственная скорость которого 8км/ч прошел по реке расстояние, равное 15 км по течению реки

и такое же расстояние против течения. Найдите скорость течения реки, если время, затраченое на весь путь, равно 4 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Дима.
Пусть х км/ч - скорость течения реки. Собственная скорость составляет 8 км/ч, тогда по течению реки он плыл со скоростью 8+х км/ч, а против течения реки 8-х км/ч.
Время в пути 4 часа: t(время)=S(расстояние):v(скорость)
Расстояние по течению реки катер проплыл за  \frac{15}{8+x} часов, а против течения реки за
 \frac{15}{8-x} часов.
Составим и решим уравнение:
 \frac{15}{8+x} +  \frac{15}{8-x} = 4 (умножим на (8+x)(8-x), чтобы избавиться от дробей)
 \frac{15*(8+x)(8-x)}{8+x}  \frac{15*(8+x)(8-x)}{8-x} = 4*(8+x)(8-x)
15*(8-x)+15*(8+x)=4*(64-x²)
120-15х+120+15x=256-4x²
240=256-4x²
4x²=256-240
4x²=16
х²=16:4
х²=4
х=
±  \sqrt{4}
х₁=2
х₂= - 2 - не подходит, поскольку х
<0
ОТВЕТ: скорость течения реки равна 2 км/ч.

Проверка:
15:(8-2)=15:6=2,5 часа - против течения.
15:(8+2)=15:10=1,5 часа - по течению.
2,5+1,5=4 часа