Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, у которой b1=8, q=1,2


Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.

b1=8

q=1.2

b2=8*1.2=9.6

b3=9.6*1.2=11.52

b4=11.52*1.2=13.824

b5=13.824*1.2=16.5888

S5=b5*q-b1/q-1

S5=16.5888*1.2-8/1.2-1=59.5328