sqrt |x-1|-1 >= sqrt |x-1|-2011Решить неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Каурова Маргарита.
Для начала найдем ОДЗ
 \left \{ {{[x-1]-1 \geq 0} \atop {[x-1]-2011 \geq 0}} \right.
Решим первое неравенство
[x-1] \geq 1
или x-1 \geq 1  или  x-1 \leq -1
теx \geq 2 или x \leq 0
Решим второе
[x-1]-2011 \geq 0
[x-1] \geq 2011
или  x-1 \geq 2011  или  x-1 \leq -2011
или x \geq 2012   или  x \leq -2010 
Решением ОДЗ является (-беск; -2010) и (2012;+ бесконеч)
Решим уравнение, возведем обе части в квадрат
[x-1]-1 \geq [x-1]-2011
[x-1]-[x-1] \geq 1-2011
0 \geq -2010
Это неравенство верное, поэтому верно при любых значениях х, входящих в ОДЗ. То есть ответ(-беск; -2010) и (2012;+ бесконеч)