найти сумму 22 первых членов арифметической прогрессии 25,30,35,40...


Ответы на вопрос

Отвечает Ермольников Виктор.

а1=25

а2=30

а3=35

а4=40

найти S(22)=?

d=a(n+1)-a(n)=a2-a1=30-25

d=5

S(n)=((2*a1+d*(n-1))/2)*n

S(22)=((2*25+5*21)/2)*22=((50+105)/2)*22=(155/2)*22=155*11

S(22)=1705

Отвечает Яковлев Артём.

(an) - арифметическая прогрессия

а1=25, а2=30, следовательно d=a2-a1=5, 

 

S_{n} =\frac{2a{1}+d(n-1)}{2} * n

из формулы суммы первых n членов арифметической прогрессии находим S_{n}=\frac{50+5*21}{2}*22 = 1705