Помогите решить уравнение 9ˣ + 3ˣ⁺¹ -4= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Адина.
(3^x)^2+3^x*3^1-4=0; 3^x=a. a^2+3a-4=0; D=3^2-4*1*(-4)=9+16=25; a1=(-3-5)/2, a2=(-3+5)/2. a1= -4, a2=1. 3^x= -4(корней нет); 3^x=1, 3^x=3^0, x=0. Ответ: x=0.