Помогите решить уравнение (x^4+x-9)^0,5=1-x^2 С ОДЗ проблемки возникают ((


Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.
(x^4+x-9)^{0.5}=1-x^2
ОДЗ:  \left \{ {{x^4+x-9 \geq 0} \atop {1-x^2 \geq 0}} \right.
Вовзведем оба части до квадрата
x^4+x-9=(1-x^2)^2 \\ x^4+x-9=x^4-2x^2+1 \\ 2x^2+x-10=0 \\ D=b^2-4ac=81
x_1=-2.5 \\ x_2=2
Оба корни не удовлетворяют ОДЗ

Ответ: нет решений