Помогите пожалуйста, заранее спасибо. найдите область значения D(y) y=√(5-x)(x=8) (всё выражение

под корнем)

Ответы на вопрос

Отвечает Кусманова Альмира.
Так как (5-x)(x-8) - выражение под корнем, то (5-х)(х-8)>=0. Решаем данное неравенство методом интервалов. 1. у=(5-х)(х-8); 2. D(y)=R; 3. y=0, (5-x)(x-8)=0 <=> [x=5, x=8, 4. Наносим нули функции на вектор — + — --------5--------8------- Определяем знаки интервалов, подставив любое значение х в первый пункт. Имеем: т.к. sqrt{f(x)}>=0, то х€[5;8]. Ответ: D(y)=х€[5;8].