найти точку минимума функции y=(23-x) *e в степени 23-x


Ответы на вопрос

Отвечает Лопатнюк Татьяна.
y=(23-x)e^{23-x} \\  \\ y'=-e^{23-x}-(23-x)e^{23-x}=-e^{23-x}(1+(23-x))=-e^{23-x}(24-x) \\  \\ -e^{23-x}(24-x)=0 \\ x=24

      -             +
------------|--------------->x
           24

y(24)=(23-24)e^{23-24}=-e^{-1}=- \frac{1}{e}

Ответ: (24; - \frac{1}{e} )