Решительно уравнение: (3х-4а)^2=(х+2а)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Муслов Ярослав.
(3х-4а)²=(х+2а)²
9х²-24ах+16а² = х²+4ах+4а²
9х²-24ах+16а²-х²-4ах-4а²=0
8х²-28ах+12а²=0  | :4
2x²-7ax+3a²=0
D=49a²-24a²=25a² , 25a²≥0
                                     a²≥0
                                     a∈(-∞; +∞)
x(1)= (7a+5a) / 4 = 12a/4=3a
x(2)=(7a-5a) / 4 = 2a/4 = 0.5a