Log1/2(x^2-2x+9)Найти наибольшее значение функции


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Рузаль.

Так как в основании логарифма число, меньшее 1, то наибольшее значение функции будет при наименьшем значении аргумента (то бишь того, что в скобках стоит). Рассмотрим функцию  y=x^2-2x+9: парабола, ветви направлены вверх, значит, наименьшее значение функции будет в вершине параболы. Найдем абсциссу вершины: x=-b/2a=2/2=1. Находим ординату вершины параболы: y=1-2+9=10-2=8. Подставляем значение 8 в исходную функцию: log1/2(8)=-3